Лепка бублики вторая младшая группа. Лепка в младшей группе. "Бублики и баранки". план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему. Ход образовательной ситуации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение-

детский сад №67 г. Балаково Саратовской области.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка)

во второй младшей группе №10 «Росинка».

Тема: «Баранки для Матрёшек».

Дата проведения: 07.04.2016 г

Воспитатель Жителева Т. В.

НОД «Баранки для Матрёшек».

Цель : Ознакомление детей с новым материалом для лепки- солёное тесто.

Задачи:

  • учить детей раскатывать прямыми движениями рук «столбики» из теста, плотно прижимая концы друг другу.
  • Развивать мелкую моторику рук, речь.
  • воспитывать у детей отзывчивость и доброту, желание помочь.

Приоритетная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие».

Предварительная работа:

Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета; чтение потешек, стихотворения о хлебе;проведение театрализованной игры по сказке «Маша и медведь», беседа о хлебе, слушание и разучивание песни

« Испеку я мамочки два вкусных пряничка».

Непрерывная образовательная деятельность по рисованию («Калачи для бабушки»); подвижные игры с обручем.

Демонстрационный материал : Матрёшки, баранки, самовар, поднос; песня «Мы весёлые матрёшки», музыка Ю. Слонова, слова неизвестного.

Раздаточный материал: доски, тесто, влажные салфетки.

Методика проведения .

1. Вводная часть.

Собрались все дети в круг. (звучит хороводная песня «Мы весёлые матрёшки», музыка Ю. Слонова, слова неизвестного).
2.Основная часть .

Воспитатель :(слова Валентина Берестова «Матрёшки»)

Дуйте в дудки, бейте в ложки,

В гости к нам пришли матрёшки.

Ложки деревянные,

Матрёшки румяные.

Здравствуйте, дети.

Очень любим мы, матрёшки,

Разноцветные одёжки.

Сами ткём и прядём,

Сами в гости к вам придём.

Посмотрите,что у нас в корзине?(Достают связку, на которой одна баранка )

Ой, а где же мы потеряли угощение? Хотели вас чаем напоить и гостинцами угостить. Что же делать? Может быть вы нам поможете напечь баранок?

Воспитатель : Давайте поможем Матрёшкам напечь баранки. А у вас Матрёшки есть тесто для баранок?

Конечно, есть. Посмотрите в нашей корзинке.

Воспитатель : Давайте поможем испечь баранки. Садитесь за стол, я покажу вам как надо лепить баранки.

Воспитатель показывает, как нужно раскатать тесто между ладонями. Раскатываем прямыми движениями ладоней.

Что получилось? (Столбик, колбаска ).

Соединяем концы в кольцо.

Какой формы баранка? (Круглая ).

Что есть по середине? (Дырочка ).

На что похожа баранка? (Колесо, руль ).

А теперь садитесь за столы и поможем, Матрёшкам слепить много баранок. И Матрёшки сядут рядом с нами и посмотрят, как вы будите лепить. А чтобы у вас получились хорошие баранки, разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Тесто »

Тесто мнём, мнём, мнём

Тесто жмём, жмём, жмём (дети энергично сжимают руки в кулаки и разжимают- одновременно на двух руках)

Пироги мы испечём (делают движения, как будто лепят снежный ком )

Воспитатель: Вот теперь наши пальчики дружные, и у них получатся красивые баранки.

Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.

Воспитатель : Молодцы, давайте положим баранки на поднос и отнесем в духовку на кухню. Чтобы они испеклись. А сами поиграем.(Готовые работы выкладываем на поднос )

Подвижная игра : « С кочки на кочку ».

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Дети, что мы сегодня лепили? (Баранки ). Из чего лепили? (Из теста).

На столе стоит самовар и настоящие баранки.

Хлебом солью привечаем,

Самовар на стол несём.

Мы за чаем не скучаем

Говорим о том о сём.

Дети Матрёшки приглашают к столу, отведать баранки.


Программное содержание: Обучать детей способам скатывания из пластилина столбика и свертывания его в кольцо. Развивать игровой замысел. Воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, коллективизма.
Материал: пластилин, дощечки, кукла, сушки (баранки).
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, мне сегодня хозяюшка нашей избы, Машенька, сказала, что ей нужна ваша помощь. Поможем ей? (Да)
(Подходим к избе, воспитатель берет в руки Машеньку)
Машенька: - Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)
- Я рада, всех вас видеть. Сегодня ко мне придет много гостей, и я хотела бы их угостить баранками с чаем. Посмотрите, я уже немного сделала баранок. (Показывает тарелочку с сушками, баранками и читает потешку).
Бай – качи, качи, качи!
Глянь - баранки, калачи!
Глянь - баранки, калачи!
С пылу, с жару, из печи!
Воспитатель: - Машенька, я возьму одну баранку, показать ребятам. Посмотрите, какой формы баранка? (обводит пальцем) (Круглая)
- Обведите пальчиком, баранку (дети поочередно обводят баранку пальчиком).
- Какая она? (Круглая)
- Что есть посередине? (Дырочка)
- На что похожа баранка? (Колесо, руль и др.)
- А теперь садитесь за столы, и поможем Машеньке, слепим много баранок. И Машенька сядет с нами и посмотрит, как вы будете лепить.
- Посмотрите, как я буду лепить баранку. Беру кусок пластилина, кладу его на ладошку, она у меня ровная. Другой ладошкой прикрываю и раскатываю вперед-назад, вперед-назад.
- Что у меня получилось? (Колбаска, столбик)
Посмотрите, как я соединю два конца «колбаски», чтобы получилась круглая баранка. Я соединяю концы и несильно прижимаю.
- Что у меня получилось? (Баранка, бублик, сушка)
- Какая она получилась? (Круглая, с дырочкой)
- А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете катать «колбаску» (показ детьми), как вы будете соединять концы «колбаски» (показ)
- А чтобы у вас получились красивые баранки, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».
Воспитатель: - Вот теперь наши пальчики дружные, и у них получатся красивые баранки.
- Возьмите пластилин и попробуйте слепить баранку, а Машенька будет смотреть, как вы лепите. (В ходе лепки прочитать потешку)
- Молодцы, ребята, положите ваши баранки к Машеньке на тарелочку.
Машенька: - Ребята, спасибо вам большое, вы все очень постарались.
- Вам понравилось лепить баранки? (Да)
- Какие баранки у вас получились? (Круглые, красивые, с дырочкой)
- Давайте вместе попробуем рассказать потешку про баранки, калачи. (Читают потешку)
- Молодцы, хорошо вы постарались, всем гостям баранок хватит. За то, что вы мне помогли, я хочу с вами поиграть в интересную игру «Жмурки». Поиграем? (Да)
Воспитатель: - Я Машеньке завяжу глаза платочком, чтобы она вас не видела, она будет вас ловить, а вы убегайте от нее, чтобы она вас не поймала.
- Раз, два, три – води! (Машенька ловит детей, не поймала, снимает платок)
Машенька: - Ай да молодцы! Какие вы шустрые, быстрые, никого не поймала! Понравилась вам игра? (Да)
- А мне пора встречать гостей. До свидания, ребята, спасибо вам за помощь.

Анна Черкасова
Конспект НОД (занятие) по лепке во второй младшей группе на тему: «Баранки и плетенки»

Лепка

Тема : «Баранки и плетенки »

Цель : познакомить детей с новым материалом тесто.

Задачи : - совершенствовать навыки раскатывания теста прямыми движениями; учить соединять концы в баранку ; учить переплетать две «колбаски» между собой. – обогащение словарного запаса (введением новых слов : пекарь, тесто, плетенки ) . – вызвать у детей интерес и желание лепить из теста. – продолжать воспитывать у детей отзывчивость, вызывать желание помочь игрушечным персонажам. – прививать бережное отношение к хлебу, уважение к труду взрослых.

Материал : 4 куклы, тесто, с тарелочек, кукольная посуда, баранки , плетенки , сушки, разнос, стеки, дощечки, салфетки.

Ход занятия

(дети стоят рядом с воспитателем)

Вос-ль : Ребята, сегодня к нашим куклам пришла в гости кукла. Куклы собрались пить чай. А с чем мы пьем чай? (ответы детей) . А нашим куклам не с чем пить чай. А еще мы пьем чай с баранками и плетенками . Чем мы можем помочь нашим куклам? (ответы детей) . Мы можем баранки и плетенки испечь . (дети подходят к столу и садятся) Поднимите салфетки и посмотрите, что я для вас приготовила? (вос-ль открывает салфетку, где лежат баранки и плетенки ) я тоже для вас напекла.

Вос-ль : Из чего мы лепим на занятии ?

Дети : из пластилина.

Вос-ль : Ребята, а кто пикет баранки ?

Дети : пекарь.

Вос-ль : И мы сегодня будем пекарями, наденем фартуки и колпаки. Это тесто, а какое оно, из чего сделано? (ответы детей) .

Вос-ль : правильно. Взяли один большой ком и раскатали его в колбаску, концы этой колбаски защипите. И получилась баранка и посыпаем эту баранку маком (стекой сделать дырочки, а теперь положите баранку в тарелочку .

Мы работали наши пальчики устали, надо отдохнуть.

Физ. минутка

Падал снег на порог (пальчики стучат по столу)

Кот слепил себе пирог (лепят руками имитация движений)

А пока лепил и пек (по столу ладошкой)

Ручейком пирог потек.

Пироги себе пеки (грозят пальчиком левой руки)

Не из снега - из муки (правой рукой)

Вос-ль : Отдохнули, примемся дальше печь. Взяли 1 маленький ком, скатали из него колбаску, положили на доску, взяли 2 маленький комочек, скатали из него колбаску и зацепили концы двух колбасок и переплетаем их между собой , чтобы получилась «косичка» и посыпаем ее маком (стекой делаем дырочки) . Кладем наши плетенки на тарелочки и угостим наших кукол.

Говорим дружно «Приятного аппетита» .

Молодцы и я для вас приготовила угощенье (сушки на разносе) .

Татьяна Зюзина
«Баранка». Конспект НОД по лепке во II младшей группе

Цели :

Учить полным ответом отвечать на поставленный вопрос. Закрепить умение детей самостоятельно выбирать способ лепки для выполнения задания. Развивать творческий потенциал, внимание, память, мелкую моторику, зрительный анализатор. Учить детей лепить баранку : раскатывать кусочки прямыми движениями рук, соединять концы «колбаски» путем прижимания. Закрепить понимание формы - «круглая» . Продолжать учить лепить только на дощечке, закатывать рукава перед началом работы. Вызвать положительные эмоции.

Интеграция образовательных областей - «коммуникация» , «познание» , «здоровье» , «безопасность» .

Материалы : пластилин желтого и коричневого цвета, доски для работы с пластилином, две куклы, салфетки.

Ход занятия.

Перед началом занятия воспитатель сажает двух кукол за стол, ставит две чашки и блюдца.

1. Беседа.

Ребята, посмотрите, к нашей кукле Маше пришла в гости кукла Катя из соседней группы и они вместе решили попить чаю. Но у нашей Кати совсем нет угощения для Маши. Ребята, а как вы думаете, что можно подать к чаю? (ответы детей) . А давайте мы с вами выручим нашу Катю и попробуем для них приготовить угощение? (ответы детей) . Давайте им приготовим баранки ? Вы любите пить чай с баранками ? (ответы детей) Я тоже люблю, потому что они очень вкусные. А как вы думаете, из чего делают баранки ? (ответы детей, если дети не скажут – из теста, а потом выпекают) . Но мы с вами будем делать баранки не из теста , а из пластилина.

2. Переход к теме занятия.

Перед вами лежит пластилин. Скажите, какого он цвета? (желтого и коричневого) .

А теперь каждый возьмите себе по кусочку пластилина и скажите, какой он? (твердый)

А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы он стал мягким и пластичным как тесто? (помять его в руках) . Правильно, чтобы он стал мягким нужно его помять и согреть теплом наших ладошек. Помните его немного и он станет мягким (дети мнут пластилин в ладошках) .

Вот мы с вами размяли пластилин, а теперь давайте немного поиграем. (Дети встают из-за стола)

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо (машут руками перед собой в сторону лица «на себя» )

Закачалось деревцо («руки поднимают вверх вверх и машут из стороны в сторону» )

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо растет все выше (руки высоко подняты, дети встают на носочки и тянутся вверх) .

(Дети садятся за стол) .

А теперь мы с вами начнем лепить баранки для Маши и Кати . Сначала мы из пластилина должны скатать колбаску. Это можно сделать двумя способами. 1) кладем пластилин в центр ладошки, накрываем его другой ладошкой и движениями взад-вперед формируем колбаску (показ)

2) кладем кусок пластилина на доску для лепки , накрываем ладошкой и такими же движениями формируем колбаску (показ) . А теперь пробум слепить колбаску (ребята приступают к выполнению задания, а воспитатель контролирует и помогает).

Молодцы, справились с лепкой колбаски . Но как нашу колбаску превратить в баранку ? (ответы детей) . Правильно, ее нужно свернуть вколечку и закрепить концы. Вот так (показ) . Какую форму приобрела моя колбаска (ответы детей : круг) . Правильно, она стала круглой и похожей на баранку . А теперь попробуйте сами превратить свои колбаски в баранки (дети выполняют задание) .

Вот мы с вами и приготовили угощение для Маши и Кати. Давайте сложим наши баранки на тарелочку и угостим наконец то наших кукол чаем с баранками .

3. Рефлексия.

Ребята, понравилось лепить из пластилина (ответы детей)

Молодцы, все справились с заданием. А сейчас можете поиграть с Машей и Катей.

После занятия дети играют в сюжетно-ролевую игру «Маша пришла в гости к Кате» .

Занятие по лепке во 2 младшей группе на тему «Бублики»

Цель: Учить детей лепить бублики, учить обследовать форму предмета, всматриваясь и ощупывая его руками; побуждать самостоятельно использовать прием раскатывания теста прямыми движениями рук; свертывать полученную форму виде кольца. Развивать образное восприятие. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.

Методы и приемы: Обследование,вопросы. Частичный показ; игровые приемы(обыгрывание сказочных персонажей и детских поделок); использование потешки, пальчиковой гимнастики, загадки.

Материал: Заранее вылепленное соленое тесто, тарелочки для работы с тестом, фартуки, бумажные салфетки, мяч, игрушки Вини-Пух и Пяточок, протвень для бубликов, связка выпеченных бубликов, несколько веревочек на которые будут нанизываться «выпеченные бублики», «печь».

Предварительная работа: Просмотр мультфильма и диафильма про вини- пуха: чтение отрывков из книги А.А. Милна» Винни-Пух и все.все.все»;использование песенок Винни-Пуха; рассматривание предметов круглой формы разных по величине(большие и маленькие).

Утром в день занятия воспитатель вносит мягкую игрушку Пяточка, поясняет, что Пяточок пришел в гости к детям и принес им гостинцы- связку бубликов. Воспитатель предлагает детям рассмотреть, какие они маленькие, круглые, подрумяненные. Их много, целая связка. Детям раздают бублики, они рассматривают их, обводят публики по контору, пробуют на вкус. Воспитатель сообщает, что сегодня на занятии они будут лепить бублики.

Ход занятия.

Вводная часть. Дети сидят полукругом. (Звучит песенка Вини-Пуха:)

Хотите узнать кто это? Отгадайте загадку!

«Я медом хотел подкрепиться

И тучей хотел притвориться,

На шарике к пчелам взлетел

Но меду поесть не сумел»

Воспитатель вносит игрушки Вини -Пуха и Пяточка.

Медвежонок здоровается с детьми, торопит Пяточка

Воспитатель: - Куда же вы так спишите?

В гости! К зайчику! Мы и бублики взяли, правда, Пяточок?

Воспитатель: - А где же они?

Пяточок: -Приходил с утра с в детский сад и угостил всех ребят!

Вини-Пух:- И совсем ничего не осталось? А так есть хочется!

Ребята, а у вас есть что-нибудь вкусненькое?

Воспитатель:- Пока нет, но сейчас мы тоже будем печь бублики.

А чтоб мишка не расстраивался давайте поиграем с ним!.

Игровое упражнение «Мишка»

Топай, мишка(топаем ногами)

Хлопай, мишка(хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка(приседаем)

Лапы вверх,вперед. Вниз (движения руками0

Улыбайся и садись.

(Дети надевают фартучки и садятся за столы).

Ребята, давайте еще раз рассмотрим бублики.

Какой формы бублик?(ответы детей)

На что он похож? (ответы детей)

Дети пальцем обводят в воздухе форму бублика, при этом говорят круглый.

Посмотрите, в середине есть отверстие бублик можно вешать на веревочку.

Давайте покажем как мы месим тесто.

А лепить мы будем не из пластилина, а из соленого теста.

В рот тесто брать нельзя, тесто сырое.

(воспитатель показывает как нужно лепить бублик и в медленном темпе производит действия сопровождая объяснениями)

Раскатываем комочек между ладошками прямыми движениями, когда получится длинная палочка- цилиндр соединяем ее концы двумя руками и прижимаем.

У вас на тарелочке комочки соленого теста и салфеточки, чтобы вытирать руки.

(Предлагает детям приступить к работе.)

В процессе лепки Вини-Пух подходит к детям смотрит на их бублики, радуется, какие они круглые, красивые получаются, нюхает и показывает Пяточку.

Увидев неровный, кривой бублик спрашивает: «Пяточок, это ты наверное, откусил?

Вылепленные бублики с тарелочек перекладывают на противень и ставят в печь.

Пока наши бублики пекутся, давайте-ка устроим веселый хоровод.

Возьмемся за руки- какой большой бублик получился и споем.

Ай, качи, качи, качи

Глянь, баранки, калачи

Глянь, баранки, калачи

С пылу, с жару из печи.

Все румяны, горячи

Все вместе достают из печи протвень с заранее испеченными бубликами.

Воспитатель нанизывает их на веревочку.

Вот как много круглых, маленьких бубликов мы сегодня напекли.

Какие они красивые.

Вини-Пух с удовольствием ест бублик, угощает Пяточка и детей.

Спасибо вам, ребята, за вкусное угощение.

Воспитатель – Ребята, угостим и зайчика бубликами?

Зверята прощаются. Уходят.

Сегодня у нас с вами было очень интересное занятие

А давайте вспомним, что мы лепили?

(лепили бублики, играли,-водили хоровод, угощали Вини -Пуха и Пяточка)

А что вам больше всего понравилось?

Все старались! Молодцы! .



Случайные статьи

Вверх