Занятия по нетрадиционному рисованию матрешка средняя группа. Занятие по рисованию "Расписные матрешки" (фото, видео, презентация, конспект). Игра «Мы веселые Матрешки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 000 «Золотой ключик»

Конспект в средней группе

по рисованию

«Русская матрешка»

Воспитатель:

г. Нижний Новгород

Конспект ОД по рисованию в средней группе «Русская матрёшка»

Программное содержание:

Познакомить с русской народной игрушкой – матрёшкой, как символом русского народного искусства;

Обогащать представление детей о народном искусстве, познакомить с декоративно-прикладным искусством, знаменитой русской игрушкой - русской матрешкой;

Расширять словарь детей: народная игрушка, расписная;

Развивать интерес к народной игрушке, творчество, воображение;

Воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно-прикладного искусства, фольклору России.

Материалы и оборудование: матрёшки, раскраски – матрёшки, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

Воспитатель: - На Руси всегда было много мастеров, которые своим мастерством и талантом прославляли землю русскую. Наше знакомство с народным творчеством начнём с самой знакомой и близкой для нас игрушки. А вот о какой игрушке пойдёт речь, догадайтесь:

Алый шёлковый платочек, яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть, может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко наша русская …(матрёшка)

Воспитатель: Конечно, это всем нам знакомая матрёшка. Вот она (демонстрация матрёшки).

Весёлая игрушка – расписная матрёшка – родилась много лет назад. Её придумал художник Сергей Васильевич Малютин. Он нарядил каждую красавицу в расписной сарафанчик, в яркий платочек и пёстрый передничек. Ни у одной из сестричек не было похожего наряда. Кукла была необычная, с чудесным сюрпризом (показать, раскрывая матрёшек).

Пять кукол деревянных, круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут,
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинке.
Эту куклу открой - будет третья во второй.
Половинку отвинти, плотную, притёртую -
И сумеешь ты найти куколку четвёртую.
Вынь её да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая куколка пузатая.
Вот поставленные в ряд сёстры-куколки стоят.
Посчитаем вас опять: раз, два, три, четыре, пять.

Одна большая матрёшка может содержать в себе до десяти-двенадцати куколок. Как же назвать красавицу? И назвал Матрёшей, старинным русским именем. Так родилась матрёшка – разъёмная деревянная кукла.

Воспитатель: Как вы думаете, из чего сделана матрёшка?

Делают матрёшек из дерева – липы. На специальных станках мужчины вытачивают фигурки матрёшек. Сначала мастер вытачивает самую маленькую неразъёмную матрёшку, потом побольше, ещё больше. Потом эти фигурки попадали в руки к женщинам. Кисточками они разрисовывали матрёшек яркими красками, покрывали их лаком, чтобы рисунок сохранялся долго. А затем продавали красочных матрёшек на ярмарках, базарах. Очень добрые и тёплые стихи складывал народ о матрёшках:

Очень любим мы, матрёшки, разноцветные одёжки.

Сами ткём и прядём, сами в гости к вам придём.

Дуйте в дудки, бейте в ложки! В гости к нам пришли матрёшки.

Ножки деревянные, матрёшечки румяные.

Весь народ глядит в окошки: танцевать пошли матрёшки…

В. Берестов

Русская матрёшка – самый популярный русский национальный сувенир. В неё играют дети в разных уголках нашей планеты. Ребята, хотите немного поиграть?

Физкультминутка.

Мы - веселые матрешки - ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пестрых, ладушки, ладушки,

Мы похожи, словно сестры, ладушки, ладушки.

Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки.

Хороши у нас одежки, ладушки, ладушки.

Кружимся мы и танцуем, ладушки, ладушки.

Хоровод водить мы будем, ладушки, ладушки.

Дети выполняют движения по тексту.

Рисование «Русская матрешка»

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам пройти в мастерскую, и превратится в мастеров, каждому попробовать расписать свою матрёшку. Детям раздаются заготовки - матрёшки. Будьте аккуратны и помните, что в любом деле лучшие помощники – тишина и терпение.

А сейчас, мастера, за работу всем пора.

Мастера, скорей за дело – украшай матрешек смело.

Рефлексия

Воспитатель: Ой, какие матрёшки получились красивые. Какие вы хорошие мастера.

Ох, и русские матрешки,

Хороши – не рассказать!

Очень любят с ними дети

В нашем садике играть.

Воспитатель: Ребята, с матрешками можно поиграть.

Игра «Кто быстрее соберёт матрёшку?»

Двум игрокам предлагается разобрать по одной матрёшке с одинаковым количеством матрёшек внутри. Выигрывает тот, кто быстрее разберёт матрёшку и выставит все куклы в ряд по росту. Затем выбираются ещё два игрока. Они должны сложить матрёшки. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Мы сегодня были любознательными и настоящими мастерами по росписи – у нас получились красивые матрешки в разноцветных нарядах.


Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Сказка»

Тема. «Расписные матрешки».

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с матрешкой как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал, наиболее известные промыслы - семеновская, полхов-майданская, воронежская), формировать умение разрисовывать матрешек, используя различные приемы, развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорции, воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.

Инструментарий: деревянные разные матрешки, объемные гипсовые матрешки, краски, кисточки, стаканчики с водой, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассматривание игрушек народно-прикладного промысла (матрешек, дымковских, филимоновских, игры с матрешками, беседа о народных игрушках, рисование других игрушек народно-прикладного искусства.

Ход НОД:

I . Орг. момент.

Посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся.

II. Основная часть.

1. Беседа «История создания и виды матрешек».

Ребята, мы сегодня с вами попали в древнерусскую мастерскую по росписи игрушек, а раз она древнерусская, соответственно надо и одеваться в народный костюм, который носили руссичи. Сегодня вы будете мастерами по росписи игрушек

и расписывать мы будем игрушку, которая зашифрована в ответе загадки.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может - пять, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская…. (дети отгадывают «матрёшка»)

Молодцы! Конечно, это матрёшка.

Сто лет назад один мастер увидел японскую деревянную игрушку-неваляшку, (на слайде) которая изображала старика монаха. И решил он сделать такую игрушку для своих детей. Он сделал ее из дерева, а знакомый художник разрисовал красками цветочным узором. Да таким красивым, что не только детям эта игрушка понравилась. Так и появилась розовощёкая девочка, наряженная в сарафан или юбку с рубашкой, передник, платочек. В руках она держала петуха или гусочку, а иногда узелочек. Так родился образ крестьянской девочки - милая деревенская Матрёна, имя очень распространённое в то время. Вот и прозвали куклу матрёшкой.

Спустя много лет мастера стали вытачивать кукол на токарных станках. Из года в год матрёшки менялись. Появились семейные матрешки (мама, папа, детки), есть герои сказок (репка, теремок,).

А узнаете этих героев матрешки (Красная шапочка). А кто написал эту сказку? (Шарль Перро). Посмотрите, а вот матрешки с изображением завода.

Мастерицы расписывают красками матрешек - «одевают» куклы в пёстрые сарафаны, цветные платки. В разных местностях были свои особенности костюма, отсюда и разные названия матрешек, формы и приемы росписи. Наиболее распространенные Семеновская, Полхов-Майданская, матрешки. Сейчас разные матрешки расскажут о себе.

У семёновских матрёшек

Разноцветные одёжки.

Поиграли, порезвились -

И одна в одну вложились.

Вот эти матрёшки из Семёнова.

При росписи семеновских матрешек мастера используют три цвета - красный, желтый и синий. Основой композиции в росписи семеновской матрешки считается фартук, на котором изображен пышный букет цветов. Семеновская матрешка отличается своей вместительностью - в нее вкладывают до 15-18 кукол. Именно в Семенове была выточена самая большая 72-местная матрешка, высота которой была 1 метр, а диаметр 0,5 метра.

Что же общего во всех матрешках? (1. сделаны из дерева, 2. открываются одинаково, 3. такие яркие расписанные цветочками.

Правильно, для изготовления матрёшек используют берёзовые или липовые поленья, сначала их хорошо высушивают, а потом уже вырезают куклу

Чем они отличаются? (разными рисунками)

2. Подвижная игра «Мы - матрешки».

Раз мы говорим про матрешек, давайте побудем немного матрешками и потанцуем.

3. Продолжение беседы «История создания и виды матрешек».

- А, сейчас, ребята, рассмотрим еще две матрешки Полхов-Майданскую и Воронежскую. При росписи Полхово-майданской матрешек чаще используют малиново-красный, зеленый, черный цвета. А, Воронежская по форме матрешка напоминает пасхальное яйцо, что символизирует жизнь. Яйцеобразная форма получилась случайно: однажды мастерица увидела бракованную матрешку слишком округлую по форме и вверху немного с сучком. На голове яркий платок с цветами. Белая рубаха с вышивкой, часто ромбом, который символизирует солнце. Черная понева (юбка) с красными линиями, образующими клетки, - символизирует чернозем. В костюме присутствует три цвета - белый, черный и красный.

В настоящее время все большее распространение получает авторская матрешка, когда художниками одновременно комбинируются в одной матрешке элементы разных видов матрешек. Используются декоративные мотивы росписи: гжель, хохломы и т. д.

Давайте пройдем за столы мастерской. Именно в мастерских художники украшают свои сувениры росписью.

4. Подготовка к продуктивной деятельности.

Наша игрушка для росписи спрятана в форме, которую мы заливали на кануне. Снимайте резинки и доставайте игрушки из формы.

Что же за игрушка перед вами? (Матрешка)

Только наша матрешка не простая, не деревянная, а какая? (Наша матрешка гипсовая, … тяжелая, … не раскрашенная, … грустная, … безликая).

5. Демонстрация и работа с образцом.

В кружке рисуем личико матрешки. Делаем проборчик волос и две пряди, аккуратно разложенные по бокам. Внизу подбородка рисуем узелок завязанных концов платка, потому что вверху лица и волос у матрешки всегда бывает повязан платочек.


Детализируем лицо куклы. По горизонтальной линии рисуем красивые глазки. Вначале линии верхних век с ресничками, затем нижние веки и между ними сами глаза большими черными кружками. Затем поверх глазок делаем две тоненькие черточки бровей, посерединке небольшой штрих — носик и внизу аккуратный ротик из двух губок, похожий на цветочек.

Рисуем линии одежды. Вверху две черты по линии шеи. Они будут отделять платок от сарафана. Внизу закругленной линией подол сарафана.

На корпусе матрешки рисуем узоры сарафана. Они могут быть самые разнообразные и причудливые. Это может быть цветок, корзинка, птичка. Я нарисую цветок. Вначале рисуем сам цветок из лепесточков, загнутых вверх, затем повернутых вниз. Получился венчик цветка. Затем вверху цветка рисуем красиво вырезанные листья.

По бокам корпуса куклы мы должны еще обязательно нарисовать ручки. Их и рисуем в рукавах рубашки, согнутыми в локтях. У матрешки аккуратные маленькие кисти рук с тонкими пальчиками.

Раскрасим матрешку на свое усмотрение. Запомните, матрешки — всегда очень яркие, цветастые куклы, поэтому не жалейте цвета для придания им того неповторимого колорита, который свойственен именно этой нашей русской кукле.

С помощью ватных палочек можно украсить сарафан, платок цветами. Затем кончик зубочистки окунаем в белую гуашь и «оживляем» глаза бликами.

Прежде, чем рисовать

Нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика

Мы веселые матрешки, Хлопают в ладоши

На ногах у нас сапожки, Указательным и средним пальцами идут по полу

В сарафанах наших пестрых Соединяют ладошки вместе

Мы похожи словно сестры. Руки в замок

Будьте аккуратны и помните, что в любом деле лучшие помощники - тишина и терпение.

А сейчас, мастера,

За работу всем пора.

Мастера, скорей за дело -

Украшай матрешек смело.

6. Продуктивная деятельность.

(Педагог в процессе рисования помогает и подсказывает детям)



Молодцы, ребятки! Какие красивые получились у вас матрешки, нарядные! А главное все такие разные и радостные!

Готовые матрешки ставьте на поднос и пусть они высыхают.

III. Итог.

Ребята, вам понравилось расписывать матрешек? (Ответы детей). Ребята, что интересного вы узнали о матрешке? (Ответы детей). Сувениром какой страны является матрешка? (Ответы детей). За то, что вы сегодня потрудились на славу, угощаю вас шоколадными матрешками.

Вы порадовались подаркам?

Давайте, порадуем наших гостей и подарим первые наши гипсовые работы. (Дети дарят).

Цель: формирование у детей представлений о народной игрушке-матрешке.

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнять знания детей об истории создания русской матрешки.
  • Расширять представления о Семеновской, Полхов-Майданской и Сергиево-Посадской матрешках, знакомить с их характерными особенностями.

Развивающие:

  • Развивать у детей познавательный интерес к матрешке, как к сувениру, символу страны.
  • Продолжать развивать доказательную речь, мышление, воображение.
  • Развивать творческую фантазию, самостоятельность при изготовлении игрушки – матрешки.

Воспитательная:

  • Воспитывать любовь к народному искусству.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций о матрешках.
  • Чтение стихотворений о матрешках.
  • Загадывание загадок об игрушках.
  • Знакомство с игрушками, сделанными из разных материалов – Дымковская, Филимоновская, Богородская, Гжельская, кукла.
  • Изготовление книжки «Веселые матрешки».
  • Рисование на тему: «Украсим сарафан, платочек матрешке».

Ход занятия

В группу входит Сказительница с сундучком.

Сказительница:

Здравствуйте, ребята.
Я на ярмарке была,
Сундучок вам принесла.
Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной.

Вынимаю напоказ. И веду о нем рассказ.

Что же в этом сундучке? Открою вам секрет. Короб наполнен народными игрушками. А какие в нем игрушки, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Загадка:

Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста,
Разнимается она на две половинке,
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Разрумянилась немножко
Наша русская…

Дети: Матрешка.

Сказительница: Правильно, матрешка.

Дети рассматривают, трогают, любуются матрешкой.

Сказительница: Какая матрешка?

Дети: Деревянная, красочная, яркая, разъемная, веселая, интересная, загадочная, румяная.

Сказительница: Кажется, что матрешка пришла к нам из мира сказок, легенд, из седой древности. Появилась матрешка в 19 веке. Однажды из Японии привезли игрушку – большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья.

Слайд 1.

Сказительница: Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Выточили мастера фигурку из деревянного бруска. Из какого дерева стали делать матрешку?

Дети: Из березы, липы.

Сказительница: Для изготовления матрешек используется сухая береза или липа.

Слайд 2

Сделали мастера заготовки и художникам отдали.

Слайд 3.

Расписали русские художники матрешку на славу: губки бантиком, румянец на щечки яблочками лег, прикрыл голову веселый платочек, свесилась из — под него толстая коса. И так захотелось этой деревянной куколке русское имя дать. Только какое? Дуняша? Маняша? Матреша! И стали новые игрушки матрешками.

Слайд 4.

Сказительница:

И начали матрешек по русским селам из дерева вытачивать. Не зря ведь в народе говорят:

— «Люби дело – мастером будешь».

— «Дело мастера боится».

-« Всякий мастер сам себе дивиться».

Сказительница: Хочется вам поиграть с матрешкой?

Игра «Матрешки и мышки».

Стихи поются на мотив русской народной песни «Как у наших у ворот». (М. Ю. Картушина).

Вот матрешечки гуляли, «Гуляют» по комнате врассыпную.
В лесу ягоды искали.
Так, так и вот так,
В лесу ягоды искали. «Собирают ягоды».
Под кусточком посидели,
Вкусны ягоды поели.
Так, так и вот так,
Вкусны ягоды поели. Садятся на пол и «едят ягоды» с ладошки
Как матрешечки устали,
Под кусточком задремали. Закрывают глаза и кладут ладошки под щечку
Так, так и вот так,
Под кусточком задремали.
А потом они плясали,
Свои ножки показали.
Так, так и так, Выставляют ножки на пятку.
Свои ножки показали. Кружатся, топая ногами.
Только слышат вдруг подружки:
Прямо у лесной опушки Прикладывают поочередно
Побежали по дорожке руки то к одному, то к другому уху
Чьи – то серенькие ножки. («прислушиваются»)
Эй, Матрешка, берегись!
Оказалось, это – мышь!

Сказительница: Разные мастера матрешку расписывали по – разному. Поэтому, хоть и похожи матрешки, да у каждой свой характер угадать можно.

Слайд 5.

Я из тихого зеленого
Городка Семенова.
В гости к вам пришла
Букет цветов садовых
Розовых, бордовых
В подарок принесла.

Сказительница: В городе Семенов есть центр по росписи матрешек. Отсюда и название – Семеновская матрешка. Какие цветы вы видите на сарафане у матрёшки?

Дети: Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья.

Сказительница: Ягоды и листья собраны в разнообразные букеты, которые матрешки держат в руках. Своеобразием Семеновской матрешки является ее форма и цветовое оформление: желтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами.

Сказительница: Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришла матрешка.
Ложки деревянные,
Матрешечка румяная.
К нам матрешечка пришла,
Звонкий бубен принесла.

Слайд 6.

Сказительница: Я матрешка из Майдана.
Украшен мой наряд цветами.
С сияющими лепестками.
И ягодами разными,
Спелыми и красными.

Сказительница:

Это соседка Семеновской матрешки. У нее нет таких деталей как сарафан, кофта, как у Семеновской матрешки, а из под платка обязательно видны кудри. Ребята, найдите цветы на моём подносе, которыми украшен сарафан Майдановской матрёшки.

Дети подходят к подносу, выбирают цветы и называют их.

Дети: Пышные розы, георгины, цветки шиповника, ягодки украшают эту матрешку.

Слайд 7.

Сказительница:

Я из Сергиева Посада
Встрече с вами очень рада.
Мне художниками дан
Яркий русский сарафан.
Я имею с давних пор
На переднике узор.
Знаменит платочек мой
Разноцветною каймой.

Сказительница: Эта игрушка и сейчас похожа на первую матрешку с петухом в руках. Матрешка добротна, крутобока, устойчива по форме. Мы с радостью останавливаем на ней взгляд. Так же наряжена она в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках держит узелок, корзину или цветы. Платок завязан узлом. Платок и передник оформляется простым цветочным узором, который легко получается, если приложить кисть с краской, остается след – лепесток или листок. А круглую серединку цветка или «горох» можно получить, использован прием тычка. Лаконичность и простота оформления создали ясный и радостный образ русской деревенской куклы.

Сказительница: Ребята, у меня в сундучке есть сарафан этой матрёшки. (Сказительница достаёт сарафан, а он весь белый).

Сказительница: Ах, а куда же делись цветы?

Дети:

— украл злой волшебник;

— отпали…

Сказительница: Что же делать, как вернуть красоту сарафана матрёшки?

Дети:

— нарисовать;

— сделать аппликацию;

— вырезать из материала;

— посмотреть в сундучке.

Сказительница:(смотрит в сундучок и находит цветы). А как же мы будем ими украшать?

Дети:

— пришить;

— приклеить;

— прикрепить на липучки.

Дети прикрепляют цветы на сарафан по образцу и любуются проделанной работой.

Ребята, за то, что вы узнали много о матрёшках, я хочу вам их подарить.

Сказительница достает из сундучка пазлы с изображением матрёшек.

Сказительница: Всех матрешек перепутала. Помогите их собрать.

Дети собирают пазлы и рассказывают, какую матрешку собрали, почему она так называется, как расписана.

Сказительница: Матрешка – уникальная народная игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром, она стала символом страны, России. Она – добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Сказительница: Матрешка – кукла так выразительна и совершенна, что живет не как игрушка, а как образец творчества, как памятный подарок, национальный сувенир.

Слайд 7.

Слайд 8.

Какие же бывают матрешки – сувениры?

Ответы детей.

На слайдах появляются матрёшки – сувениры.

Слайд 9 — 15.

Сказительница: Кому мы можем подарить эти сувениры?

Дети:

— Малышу мы можем подарить матрешку – погремушку.

— Ребенку чуть постарше – матрешку – сказку, пальчиковый театр.

— Маме мы можем подарить магниты на холодильник.

— Бабушке – грелку на чайник, расшитую русскими матрешками.

— Сестренке – брелочки.

— Матрешками можно украшать елки.

Сказительница: Но какой бы сувенир мы с вами не выбрали, он всегда радует нас своей оригинальностью и красотой. Это прочно сохраняется за матрешкой вот уже более полувека, хотя самой ей уже более ста лет.

Сказительница: Ребята, а вы бы хотели получить такие сувениры или подарить своим родным?

Дети: Да.

Сказительница: Но где сейчас их можно взять?

Дети:

— сделать своими руками;

— украсить;

— нарисовать;

— расписать;

— нарядить.

Сказительница: Приглашаю вас в мастерскую. (Дети проходят в мастерскую).

А сейчас, дорогие ребята,
На минутку закройте глаза.
Позабудьте заботы, усталость,
Ведь начнутся сейчас чудеса!

Сказительница: Для работы мы с вами наденем фартуки и ленты и превратимся в настоящих мастеров.

Сказительница:

Очень любят все матрешки разноцветные одежки. Вот и мы с вами будем наряжать, изготавливать каждый свою матрешку. Кто – то будет расписывать фигурки матрешек, а кто – то изготавливать с помощью пластилина, гороха, кофейных зерен. (Дети выбирают из какого материала будут украшать матрешек). Ну, что ж, друзья, за работу.

Практическая работа.

(Звучит русская мелодия).

Сказительница: Молодцы! Замечательные матрешки у вас получились. А о чём вы думали, когда выполняли свою работу?

Дети:

— я думал, какие искусные мастера были в давние времена;

— эти матрёшки можно делать только с добрым сердцем;

— я думал, что надо помнить нашу историю, любить нашу родину.

Сказительница: (говорит слова на фоне музыки)

Прекрасный мир вещей
Накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.

Пусть они останутся у вас как памятный подарок о нашем творчестве. Ну, а сейчас пришло время расставаться. До свиданья!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2

Конспект

образовательной деятельности по рисованию

в средней группе

«Украсим сарафаны матрешкам»

Воспитатель:

Асонова Людмила Алексеевна

г. Нелидово, Тверской обл.

Тема: «Украсим сарафаны матрешкам».

Цель: Становление эстетического отношения к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

Развивать у детей способность самостоятельно выбирать способы изображения цветов, узоров, используя для этого различные приемы (прикладывание кисточки к бумаге плашмя - «примакивание», вращение кисточки, плотно приложенной к бумаге, нанесение точек и т. п.)

Упражнять детей в смешивании красок для получения светлых оттенков красного и синего цветов (розового, голубого).

Воспитывать аккуратность при работе с краской.

Развивающие:

Развивать мышление, воображение, речь, внимание, память, творческие способности.

Воспитательные:

Стимулировать сопереживание игровым персонажам; воспитывать желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; воспитывать умение слушать речь педагогов и детей, не перебивая; воспитывать коммуникативные качества, доброжелательное отношение друг к другу.

Интеграция образовательных областей:

Художественно - эстетическое развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Социально - коммуникативное развитие.

Оборудование: Выкройки сарафанчиков из бумаги, гуашь трех цветов (красная, синяя, белая), кисточки, тряпочки, палитры, стаканчики с водой, подставки для кисточек, маленькие листы бумаги для проб, клеенка на столы, фартуки с нарукавниками для детей, музыкальная запись о матрешках.

Предварительная работа: Рассматривание узоров на одежде, работа с раскрасками, дидактические игры и эксперименты по смешению красок,

настольные игры («Цветное домино», «Спрячь в домике», лото «Подбери по цвету», «Собери бусы» и т. д.), наблюдения за цветущими растениями в природе летом и в центре природы в группе, заучивание стихов об основных цветах и их оттенках, пение песенки о матрешках, экскурсия на почту.

Ход образовательной деятельности

Дети играют в игровых уголках. Звучит музыкальная запись песенки о матрешках и в группе появляется почтальон с посылкой в руках.

Почтальон: Здравствуйте, дети, взрослые. Скажите, пожалуйста, это средняя группа?

Дети: Да.

Почтальон: Ну вот и хорошо. А я принес вам посылку.

Дети: От кого?

Почтальон: Ну, от кого я не знаю, а вам надо только вот здесь расписаться.

Воспитатель: Хорошо, спасибо! (расписывается) До свидания!

Почтальон уходит.

Воспитатель: Ребята, ничего не понимаю. На коробке изображена матрешка. Как вы думаете, значит от кого посылка?

Дети: от матрешек. (открывает, достает письмо)

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Мы матрешки очень опечалены. Нас пригласили на осенний праздник, а у нас нет праздничных сарафанов. Нам бы очень хотелось иметь сарафаны с розовыми и голубыми узорами. Если вы сможете нам помочь, украсить наши сарафаны, будем вам благодарны.

Воспитатель: Ребята, хотите помочь матрешкам?

Дети: Да.

Воспитатель: Как мы можем помочь матрешкам? (Воспитатель выслушивает ответы детей, обсуждают и вместе приходят к решению: украсить сарафаны матрешкам красивыми цветами, узорами - розовыми и голубыми).

Воспитатель: Ну, вот беда, у нас нет таких красок. Как быть?

Дети: предлагают смешать белую краску с красной, будет розовая.

Воспитатель: А как же нам получить голубую краску?

Дети: Надо смешать белую и синюю краску.

Воспитатель: Правильно. Матрешкам очень нравятся цветы, поэтому можно украсить сарафаны разными цветами или узорами. Ну что ж, вы готовы помогать?

Дети: Да.

Воспитатель: Перед рисованием надо размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Мы веселые матрешки (сжимают и разжимают пальцы)

На ногах у нас сапожки (играют пальцами внизу)

В сарафанах наших пестрых (соединяют ладони вместе)

Мы похожи словно сестры (руки в замок)

Воспитатель: А теперь берите сарафаны и идите за столы.

(Дети надевают фартуки, нарукавники и садятся)

Звучит спокойная музыка, дети смешивают краски, рисуют. В случае обращения к воспитателю, или если это необходимо, подхожу к детям, уточняю какую краску надо взять, чтобы получился голубой цвет, а какую, чтобы розовый.

Кто завершит работу, подхожу, спрашиваю, какими узорами, цветами украшен сарафан, хвалю. Когда закончат почти все дети, то подходим к столу, где разложены работы и беседуем: чем украсили сарафан? Какого цвета узоры или цветы? Как называются эти цветы? Из чего состоят узоры? Любуемся работами, отмечаем различие в оттенках цвета: бледно-голубой, ярко-голубой и т.д.

Воспитатель: Дети, я думаю, что матрешкам понравятся наши сарафаны. Молодцы! Как мы их отправим матрешкам? Письмо будем писать матрешкам? Вечером напишем письмо, а завтра пойдем на почту и отправим письмо и посылку матрешкам.



Случайные статьи

Вверх