Конспект по развитию связной речи подготовительная группа. Занятие по развитию связной речи детей подготовительной к школе группы «Наши профессии. Физкультминутка: «Игрушечная стройка»

Программные задачи:

  • Учить детей составлять описательные рассказы о животных, используя план-схему.
  • Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений; учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.
  • Упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже; глаголов будущего времени; в подборе слов-действий.
  • Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.
  • Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:

  • демонстрационные картинки с изображением животных;
  • схема для составления описательных рассказов;
  • Маски животных.
  • Теремок.

Предшествующая работа:

  • Беседа: «Моя любимая сказка»
  • Чтение сказок.
  • ДИ «Из какой сказки герой», «Продолжи сказку»
  • Выставка детских рисунков «В гостях у сказки»

Ход занятия:

Слайд №1

Воспитатель:

Дети, вы любите сказки? А хотели бы побывать там? Путешествие будет не легким, нам предстоит выполнять много трудных заданий, вы готовы к трудностям? Тогда в путь. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя, хлопните в ладоши.

(Звучит музыка «В гостях у сказки»).

Слайд №2.

Интересно, в какую сказку мы попали? (Ответы детей)

Слайд №3.

Воспитатель: Ничего не понимаю, что это такое?

(дети отвечают, что это схемы для описания животных)

Я поняла! Голос хочет, чтобы мы по схеме угадали персонажей сказки. Ребята, а мы сможем справиться с таким трудным заданием? (ответы детей). Тогда за работу. Располагайтесь поудобнее на полянке и за работу. (дети садятся на ковер.

Один ребенок читает схему, остальные называют животное. После правильного ответа, выставляется картинка с изображением животного.)

Посмотрите, мы угадали всех животных.

Слайд №4.

Догадались, в какой сказке мы оказались? (ответы детей.) Правильно. Это сказка «Теремок».

Физминутка.

По дорожке, по дорожке

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, куда это мы пришли? Смотрите, на поляне стоит теремок. Интересно, кто в нем может жить? (Ответы детей. Дети подходят к домику и спрашивают: «Кто в теремочке живет?» Тишина. (Воспитатель находит маски животных). Смотрите, да это же маски, давайте их примерим. Теперь вы не ребята, теперь вы зверята. Теремок стоит пустой. Давайте придумаем новую сказку про теремок.

Игра «Теремок» с элементами ТРИЗ .

Воспитатель : Понравилась новая сказка? Чем же она вам понравилась? (Ответы детей).

Как хорошо в сказке, но пора возвращаться. А как же нам вернуться в детский сад?

Приготовились! Закройте глаза, повернитесь вокруг себя, хлопните в ладоши. (Звучит музыка «В гостях у сказки»)

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Где же мы были?

Понравилось путешествие?

А что было интересного?

В следующий раз мы с вами опять отправимся в путешествие. А куда – это будет для вас сюрприз.

Петроградский район, детский сад №15

в подготовительной группе с диагнозом
«Общее недоразвитие речи»

логопед Т.М.Панарина

Санкт-Петербург

Программа по развитию связной речи

9

Примерная карта обследования

«Общее недоразвитие речи» 13

Список литературы 17

^

Пояснительная записка

К числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них связной, устной (описательно-повествовательной, монологической, диалогической) речи. Формирование связной, устной речи необходимо для наиболее полного преодоления речевого недоразвития и подготовки детей к школе. В лингвистической и методической литературе связная речь рассматривается как основной функционально-смысловой тип речи всей языковой системы. Коммуникативной задачей связного высказывания является создание словесного образа объекта. Основные характеристики связного развернутого высказывания:


  • тематическое и структурное единство;

  • адекватность содержания поставленной коммуникативной задаче;

  • произвольность, плановость и конспективность изложения;

  • логическая завершенность;

  • грамматическая связность.

Логопедическая практика показывает, что у детей шестого года жизни, имеющих общее недоразвитее речи, отмечаются значительные трудности в овладении навыками связной речи, что обусловлено недоразвитием языковой системы - фонетико-фонематической, лексической и грамматической стороны речи.
Для высказываний детей с общим недоразвитием речи характерны:


  • нарушения логической последовательности повествования;

  • нарушение связности, пропуски смысловых звеньев;

  • незавершенность микротем;

  • возвращение к ранее сказанному;

  • длительные паузы на границах фраз;

  • отчетливо выражены лексические затруднения - бедный словарный запас, недостатки в грамматическом оформлении предложений - неправильное оформление связи слов, пропуски слов, дублирование элементов фразы, ошибки в образовании глагольных форм и т. п.

Дополнительные трудности в овладении связной речью связаны с наличием у детей с общим недоразвитием речи вторичных отклонений в развитии психических процессов восприятия, внимания, памяти, навыков конструктивной деятельности и эмоционально-волевой сферы.
Существует ряд методик, методических разработок, научных трудов, статей по развитию речи дошкольников (А.М.Бородич, Л.Н.Ефименкова, В.И.Селеверстова, Г.М.Лямина, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, Е.И.Тихеева и др.). Но все-таки вопросы формирования связной речи у детей с общим недоразвитием речи недостаточно освещены в литературе. Лишь в отдельных трудах приводятся конкретные формы и приемы обучения связной речи дошкольников-шестилеток с общим недоразвитием речи.
Создать свою систему обучения детей-шестилеток связной устной речи в специализированном речевом детском саду меня побудило:


  1. Отсутствие методических разработок и программ по обучению связной речи, как особо функционально-смыслового вида всей речевой системы у детей с ОНР.

  2. Отсутствие у детей логопатов содержания для речи, их небольшой жизненный опыт и общее недоразвитие речи во всех ее компонентах - фонетике, лексике, грамматике.

  3. Отсутствие социально-бытовых условий жизни и воспитания ребенка, которые тормозят развитие связной речи, ибо зависимость речи детей от форм и особенностей речи людей, с которыми они живут и общаются, очень велика.

  4. Большой объем накопленного мной практического материала по развитию связной речи в коррекционной работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи.

Моя система работы по развитию речи детей-шестилеток с общим недоразвитием речи помогает ребенку приобрести содержание для его речи, накопить представления, знания, умения, понятия, мысли. Система направлена на создание наилучших условий для овладения ребенком по возможности совершенными формами связной речи. Она предполагает свободное овладение словарем и грамматическим строем языка, умение устанавливать логические связи и отношения между языковыми формами, соблюдение необходимой лексической точности, умение выделять главное, сравнивать, сопоставлять, анализировать. Проводимая мною работа по развитию связной речи по этой системе помогает детям овладеть данным видом речевой деятельности (учит детей строить связные высказывания), т.к. без этого им будет сложно усваивать основы наук в школе.
Программа развития связной речи у детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи должна использоваться с учетом возрастного развития и дефекта речевого нарушения. Она осуществляет основной принцип обучения: постепенного перехода от простого к сложному с соблюдением последовательности и систематичности в преподавании языкового материала с учетом закономерностей усвоения языка в норме.
В подготовительной группе необходимо подготовить детей от пользования разговорной речью к возможному пользованию описательно-повествовательным стилем речи. Работа по развитию описательно-повествовательной речи, сами упражнения в описании и повествовании воздействуют на речевое и умственное развитие детей, и следовательно, обучение данному стилю речи носит коррекционно-развивающий характер. Поэтому обучение этому стилю речи разделено поквартально и идет по трем основным направлениям:


  1. Составление предложений полного состава, сначала простых, а потом сложных конструкций.

  2. Игры, упражнения в диалогической речи, включение в разговор развернутых, подробных фраз.

  3. Упражнения в связной описательно-повествовательной речи.

Все занятия по обучению детей описательно-повествовательной речи идут в программе по степени их усложнения:


  • рассказы детей по готовому образцу;

  • рассказы по восприятию;

  • рассказы по памяти;

  • рассказы по воображению.

Требования, которые предъявляются к детям в речевой деятельности:


  • Осмысленность, т.е. полное понимание того, о чем они говорят;

  • Полнота передачи, т.е. отсутствие существенных, нарушающих логику изложения пропусков;

  • Последовательность;

  • Широкое использование словаря, оборотов, синонимов, антонимов и т.д.;

  • Правильный ритм, отсутствие длительных пауз;

  • Культура изложения в широком смысле слова:

  • правильная, спокойная поза во время высказывания, обращения к слушателям,

  • интонационная выразительность речи,

  • достаточная громкость,

  • отчетливость произношения.

^

Программа по развитию связной речи
в подготовительной группе по кварталам


I квартал (период)


  1. Составление простых предложений по сюжетной картинке по вопросам.

  2. Составление простых предложений по демонстрации действия с помощью наводящих вопросов и без них.

  1. Формирование предложений:

  • из трех слов по схеме:
    именительный падеж существительного + глагол + дополнение
    (Мальчик взял машину);

  • из четырех слов по схеме:
    именительный падеж существительного + глагол + два дополнительных слова.
    (Девочка моет руки мылом).

  1. Формирование предложений с однородными:

  • прилагательными (Груша желтая, сладкая, сочная.);

  • глаголами (Листья кружатся, падают, летят.);

  • существительными (В саду собирают груши, яблоки, сливы).

  1. Формирование структуры сложносочиненных предложений с союзом «а»
    (Груша сладкая, а лимон кислый).

  1. Составление описательного рассказа о предмете с опорой на картинку или сам предмет по предложенному логопедом образцу описания, который ребенок повторяет.

  1. Составление загадок-описаний с объяснением их содержания.

  2. Составление рассказа по серии (3-4) сюжетных картинок с помощью вопросов.

  3. Пересказ текста с помощью наводящих вопросов.

  4. Пересказ коротких рассказов (3-4 предложения) с нарушенной последовательностью членов предложения с заданием восстановить последовательность: именительный падеж существительного + глагол + два зависимых слова.

  1. Пересказ текста «по цепочке».

  2. Пересказ текста без помощи вопросов.

  3. Заучивание наизусть потешек, скороговорок, считалок, небольших рассказов, загадок, стихотворений, с учетом возможностей детей, обусловленных конкретным речевым нарушением.

  1. Закрепление умения детей понимать интонацию, улавливать ее оттенки, îïðåäåëÿòü конец предложения, отличать повествовательную, вопросительную и восклицательную интонацию.

  1. Заучивание наизусть небольших диалогов.

    Лексические темы:

    II квартал (период)

    (Дети катаются на лыжах)


    1. Распространение предложения путем добавления слов:

    Дети катаются на санках.

    Зимой дети катаются на санках.

    Зимой дети катаются на санках с горы.

    Зимой дети катаются на санках с ледяной горы.


    1. Составление описательных рассказов по модели (графическому плану).

    2. Формирование умения задавать вопросы друг другу по содержанию рассказа, по содержанию картинки.

    1. Пересказ текстов без помощи вопросов.

    2. Пересказ коротких рассказов (5-6 предложений), где предложения даются в нарушенной последовательности с опорой на картинки, с работой на фланелеграфе.

    1. Пересказ рассказов, сказок, диалогов в лицах с передачей характеров действующих лиц.

    1. Совершенствование разговорной речи. Обучение вести несложный диалог, сначала на коротких диалогических текстах, затем в свободных диалогах на заданную тему.

    1. Составление рассказа детьми из личного опыта по аналогии с услышанным.

    2. Продолжение работы над интонационным оформлением фраз, понимание интонационно-смысловой выразительности, вопросительной, восклицательной, повествовательной интонации, ударения в словах.

      Лексические темы:

      III квартал (период)


      1. Составление предложений по опорным словам, по схеме.

      2. Распространение предложений путем введения обстоятельств причины, следствия, цели.

      1. Обучение детей выражать одну и ту же мысль различными синтаксическими конструкциями.

      1. Составление предложений с разными глаголами, приставками, по демонстрируемым действиям. Правильное употребление предлогов: «с-со», «к-от», «над-под», «за», «из», «из-за», «из-под».

      1. Самостоятельное составление вопросов по прочитанному тексту, нахождение вариативных ответов на один и тот же вопрос, выбирая из нескольких вариантов наиболее подходящий к данной ситуации.

      1. Составление предложений на определенную тему, распространение каждого предложения и объединение их в короткий рассказ.

      1. Дальнейшее закрепление у детей умения составлять рассказ-описание по демонстрируемым действиям по описанию предмета. Сопоставление двух, а затем трех соотносимых предметов.

      1. Обучение составлению рассказов по картинке с дополнительными заданиями:

      • Придумать заголовок к рассказу;

      • Закончить рассказ;

      • Придумать начало;

      • Рассказать о событиях в первом, втором, третьем лице.

      1. Составление рассказов по серии сюжетных картинок с дополнительными заданиями:

      • определить последовательность событий на картинках;

      • определить причинно-следственные связи;

      • выделить главный сюжет.

      1. Составление рассказов на основе своего личного опыта с дополнительным заданием (изменение лица, времени).

      1. Пересказ текстов с опорой на знания, умения детей, выражение мыслей связно и последовательно, использование наиболее употребительных слов или слов-штампов (хитрая мордочка , неуклюжий медведь) ; высказывание детьми своего отношения к поступкам товарищей, сравнение своего поведения с поведением героев рассказов, сказок.

      1. Совершенствование разговорной речи в виде диалога (Правильно и быстро задавать вопросы, подбирать нужные слова в своих ответах, сообщать о выполненном поручении).

      1. Совершенствование интонационно-смысловой выразительности при чтении стихов, загадок, сказок, рассказов.

      Лексические темы:

      ^

      Примерная карта обследования
      состояния связной устной речи у детей с диагнозом
      «Общее недоразвитие речи»

      I. Словарная работа


      1. Умение вести несложный диалог (правильно и быстро подобрать нужное слово)

      ^ II. Грамматическое оформление слова


      1. Умение практически пользоваться навыками словообразования и словоизменения

      1. Огурец - огурцы

      1. Огурчик - огурчики

      1. Морковь - морковка - морковочка - морковки

      2. Умение различать и подбирать глаголы совершенного и несовершенного вида


      1. Дети поливают (полили) грядку водой

      1. Крестьяне копают (выкопали) картофель

      1. Фермеры собирают (собрали) богатый урожай

      1. Образование прилагательных от наречий

      1. Образование прилагательных сравнительной степени

      1. Образование прилагательных с противоположным значением

      1. Подбор определений к предметам и определение предмета по описанию

      1. Помидор (какой ? ) - . . .

      1. Зеленый, свежий, длинный, вкусный, душистый, сочный - что ? (Огурец)

      III.Грамматическое оформление фразы


      1. Составление предложения с однородными определениями

      ^ Оранжевая, длинная, сладкая, вкусная, большая, полезная, твердая.

      Это морковь.


      1. Составление предложения с противительным союзом «а»

      ^ Помидор - красный, а огурец - зеленый.

      Огурец зеленый, а огурчик - зелененький.

      Сначала надо выдернуть морковь, а потом помыть ее.


      1. Составление предложений со словами «сначала», «потом»

      У тебя лейка и сачок.

      Что ты будешь делать сначала, что потом.


      1. Составление предложений, отвечающих на вопрос «почему»

      Мальчик сорвал помидор. Почему ?


      1. Составление предложений с союзом «чтобы»

      Зачем ты взял лопату ?


      1. Распространение предложений путем введения в них прилагательных, наречий, дополнений

      Дети снимают урожай. Как ? (Осторожно)

      ^ IV. Формирование контекстной речи


      1. Составление рассказа-описания

      • По демонстрируемым действиям

      • По описанию предмета по плану

      1. Составление рассказа по картинке с помощью наводящих вопросов

      1. Составление рассказа по серии картинок (с их помощью устанавливать последовательность событий, причинно-следственные связи, выделять главное в сюжете)

      1. Пересказ небольшого рассказа (Умение прослушать рассказ, понять его содержание, уловить последовательность действий, умение выражать мысль связно и последовательно)

      1. Рассказывание стихов, загадок с соблюдением интонационно-смысловой выразительности

      Результат обследования:

      ^

      Список литературы


      1. Под редакцией С.С.Ляпидевского. Воспитание и обучение детей с расстройствами речи. М. 1968 год.

      1. Д.Б.Эльконин. Развитие речи. М. 1964 год.

      1. Е.И.Тихеева. Развитие речи детей. М. 1964 год.

      1. Н.С.Жукова, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. М. 1990 год.

      1. Ф.А.Сохина. Развитие речи детей дошкольного возраста. М. 1984 год.

      1. М.Б.Межиковская, М.П.Скрипченко. Логопедические занятия в специализированных детских садах. Ташкент. 1989 год.

      1. Т.Б.Филичева, Т.В.Туманова. Совершенствование связной речи. М. 1994 год.

      1. Н.С.Жукова. Формирование устной речи. М. 1994 год.

      1. Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями речи. М. 1987 год.

      1. А..М.Бородич. Методика развития речи детей. М. 1981 год.

      1. Р.А.Белова. Нарушение речи у дошкольников.

      1. Дефектология №10 - 1990 год, №6 - 1986 год, №4 - 1990 год, №6 - 1987 год.

Конспект НОД по связной речи в подготовительной группе. Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»

Автор: Ворошилова Анна Самуиловна, воспитатель высшей категории МАДОУ ЦРР детского сада №121, город Калининград.
Описание материала: предлагаю вам конспект НОД в подготовительной группе (6-7 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в подготовительной группе. Этот конспект НОД, направленной на формирование связной речи детей.

Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»

Задачи:
1. Учить передавать художественный текст последовательно и точно без пропусков и повторений используя мнемотаблицу.
2. Закреплять умение подбирать антонимы к прилагательным и глаголам;
3. Совершенствовать интонационную выразительность речи, обогащать словарь, развивать речь, мышление, память.
Материал: Рассказ К.Ушинского «Четыре желания», мнемотаблицы, картинки с изображением разных времён года, шоколадные медальки по количеству детей.

Воспитатель: - Ребята, скажите, какое сейчас время года? (зима)
- А перед зимой была (осень)
- Какое время года наступит после зимы? (весна)
- А после весны? (наступит лето)
- Скажите, а какое время года вы любите больше всего? (ответы детей)
- А могли бы вы мне рассказать, почему вам нравится именно это время года, которое вы сказали? (да)
- Чтобы вам было лучше это сделать, я вам предлагаю пройти к стульчикам и сесть поудобнее. (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: - Итак, ребята, я вам предлагаю рассказать, какое время года вам нравится и почему. Придумайте об этом рассказ короткий и законченный.(в случае затруднения можно дать картинку-подсказку)
Дети рассказывают коротенькие рассказы.
Воспитатель:.- Вы знаете ребята, что был один мальчик, которого звали Митя, и ему нравились все четыре времени года? (реплики детей)
- Об этом мальчике писатель К.Ушинский написал очень интересный рассказ, который называется «Четыре желания». Хотите послушать?
(воспитатель читает рассказ К.Д.Ушинского «Четыре желания»)
Вопросы:
- О чём говорится в этом рассказе?
- Чем Мите понравилась зима?
- Что ему понравилось весной?
- Что запомнилось Мите летом?
- Какими словами мальчик сказал об осени?
- Почему рассказ называется «Четыре желания»

Физкультминутка.

Затем воспитатель читает рассказ ещё раз с установкой на запоминание и по ходу чтения выставляет на доске карточки-модели, соответствующие тексту произведения.
Воспитатель: - А теперь, ребята, мы с вами попробуем этот рассказ пересказать. А помогут вам вспомнить всё по порядку эти карточки – модели.
Слушайте внимательно друг друга, каждый будет рассказывать об определённом времени года. Один начнёт, другой продолжит, и так по порядку. (Рассказ пересказывают дважды).

Игра «Противоположности».

Воспитатель: -А теперь, ребята, я вам предлагаю поиграть в противоположности.
(дети встают в круг, а воспитатель кидает мяч детям и говорит слова. Дети кидают мяч назад и придумывают антоним- слово противоположное по смыслу)
- Большой - маленький;
- Хороший - плохой;
- Высоко - низко;
- Далеко – близко;
- Тёмный – светлый;
- Белый – чёрный.
- Толстый - тонкий.
- Чистый - грязный;
- Умный - глупый;
- Болтливый - молчаливый
- Открыто - закрыто.
- Мокрый – сухой.
- Ночь –день.
- Холодный – горячий;
- Идёт-стоит;
- Говорит-молчит;
- Медленно – быстро;
- Тихо – громко;
- Длинный - короткий;
- Весёлый - грустный;
Итог: Ребята, вы сегодня замечательно пересказали рассказ, придумывали отличные противоположности. Я вас за это хочу наградить.(Вручить шоколадные медальки).Спасибо.

Ермакова Е.В.

учитель-логопед МБДОУ №37

Г. Балаши

Конспект по развитию связной речи в подготовительной группе

Проектировочный компонент представлен в полном объеме для детей подготовительной группы.

А. Образовательные: закрепить понятия «хищники», «травоядные», «всеядные» животные, развивать умение вести диалог, учить составлять сложноподчиненное предложение, учить передавать характер и повадки изображаемого персонажа, учить пользоваться своими знаниями в разных ситуациях, развитие выразительной и эмоционально окрашенной речи.

Б. Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать с товарищами, помогать попавшему в трудную ситуацию, учить самоанализу и самоконтролю, развивать самокритичность.

В. Развивающие: развивать интерес к театральному творчеству, развивать умение передавать свой эмоциональный настрой.

Использование медиа объектов: сказки о лесных животных, иллюстрации к сказкам, фильмы о животных, СД проигрыватель, игры.

Оборудование для проведения занятия: картинки с изображением лесных животных, домики с обозначением «хищники», «травоядные», «всеядные», шапочки и жилетки лисы, волка, зайца, медведя, предметы, необходимые для драматизации сказки Сутеева «Дядя Миша»: лейка, ведро, удочки, обруч, гимнастические палки, игрушка курица, кусок голубой ткани, СД — проигрыватель, диск Е. Железновой «Веселые распевки»,

Предварительная работа в интеграции образовательных областей:

«Чтение художественной литературы» — чтение русских народных сказок о лесных животных, прослушивание записей произведений о животных в исполнении знаменитых актеров, прослушивание сказки Сутеева «Дядя Миша», беседа по сказке.

« Познание»- беседы о лесных животных, просмотр видеофильмов по СД, дидактическая игра «Подарки лесным жителям».

«Художественное творчество» — Рассматривание иллюстраций Васнецова к сказкам, рисование животных детьми, лепка фигурок лесных животных, выполнение аппликаций и оригами.

«Социализация»- подвижная игра «Волк во рву».

«Здоровье»- пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом», «Зайчик длинноухий…», подвижная игра «Лесной переполох».

Организационный компонент НОД. Приемы:

Словесный метод: беседа, ответы на вопросы, пересказ сказки посредством драматизации.

Наглядный: демонстрация картинок и домиков для животных, костюмы и предметы, необходимые для драматизации.

Практический метод позволяет поддерживать интерес детей.

Рефлексивный компонент отобразил анализ работы детей в процессе занятия. Дети были активны, все хотели исполнять какую-либо роль, каждый хотел выступить с комментариями. Не все дети смогли принять участие в драматизации, надо будет оставить задание воспитателю, чтобы все дети могли поучаствовать в драматизации.

Работы учителя-логопеда. Задачи, поставленные на занятии, были выполнены, использованные методы были эффективны, высокий эмоциональный фон занятия позволил поддерживать интерес детей.

Работы с родителями. Родителям предлагалось пересказать с ребенком небольшие сказки или рассказы, понравившиеся ему.

Описание занятия.

1. Предлагаю детям составить предложение о лесных животных и о том, что они любят. Например: Медведь любит лакомиться рыбкой, малиной и медом. После ответов всех детей прошу ответить на вопрос: кто из лесных животных относиться к хищникам, к травоядным, ко всеядным? Дети располагают картинки в три домика в зависимости от способа их питания.

2. Вспоминаем сказку, прочитанную накануне воспитателем. Выясняем с детьми, какой был медведь? (Наивный, добродушный, доверчивый, сильный). Каким был заяц в сказке? (трудолюбивый, терпеливый, добрый). Какой была лиса? (хитрая, находчивая, нечестная). Каким был ежик? (честный, приветливый, добрый). Ребенок объясняет, почему он наградил животное тем или иным качеством. Например, заяц был добрым,так как позволил медведю моркови на своем огороде. Выясняем, какими голосами разговаривают в сказке животные. (Медведь говорит низким голосом, часто удивляется. Лиса говорит ласковым голосом, заяц обстоятельно рассказывают медведю, чем он занимается, приветливо приглашают присоединиться). Домысливаем, с какими животными мог бы встретиться медведь в лесу, о чем они говорили, что делали.

3. Распределение ролей между детьми, надевание костюмов, устройство огорода зайца - огородить гимнастическими палками грядки и положить обруч - пруд, возле него поставить ведерко. На столике стоит крыша, сидит курица (это курятник, где живут куры). Разложить на полу голубую ткань - речку, у которой волк будет ловить рыбку, макет дерева, возле которого белка будет угощать медведя орехами.

4. Выполнение физминутки под песенку с СД диска Е. Железновой, предлагаю детям воспроизвести походку лисы и медведя, прыжки зайца и лягушки.

5. Драматизация по мотивам сказки. Логопед говорит слова автора. Дети в шапочках и жилетках персонажей сказки исполняют роли персонажей сказки. Дети — зрители наблюдают за действием.

6. Предлагаю детям-зрителям высказаться, кто из исполнителей ролей справился со своей задачей лучше всех. Почему они так считают? (Саша очень хорошо играл свою роль, потому что говорил басом, не забывал свои слова и еще помог волку - подсказал его слова).

7. Кто из персонажей сказки тебе был особо симпатичен, с кем бы ты хотел дружить, на кого хотел бы походить? Почему ты так считаешь? (Мне понравился заяц, потому что он трудолюбивый. Он выращивает овощи на своем огороде для запасов на зиму).

8. Как вы считаете — это сказка или рассказ, почему? (Это сказка, потому что животные не разговаривают, не ловят рыбу удочкой, не выращивают овощи и т. д.)

9. Почему же медведь спит зимой? Кто еще из лесных животных зимой спит?

Илона Осипова
Развитие речи детей в подготовительной к школе группе (из опыта работы)

«Развитие речи детей в подготовительной к школе группе »

Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. От качества речи , умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога и ребенка, при планировании и обсуждении рисунка, в наблюдении на прогулке, при обсуждении спектакля и т. д. зависит успешность деятельности ребенка, его принятие сверстниками, авторитет и статусное положение в детском сообществе.

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам содержание образовательной области «Речевое развитие » направлено на достижение целей формирования устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе владения литературным языком своего народа.

Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие . Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей , о ее чистоте и правильности.

Развитие речи в подготовительной группе играет важную роль в общеобразовательной программе детских дошкольных учреждений , ведь благодаря ему готовится основа для успешного обучения детей в школе .

Развитие речи детей в подготовительной группе детского сада преследует следующие цели :

развитие связной речи детей ;

развитие речевой среды ;

Формирование активного и богатого словарного запаса;

развитие у детей основ культурной речи ;

Усовершенствование умения правильного произношения звуков;

Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте;

Понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.

Достижение этих целей невозможно без создания современной предметно-развивающей среды . Именно поэтому в группе организован речевой уголок, который расширил речевую среду, создал у детей эмоциональную отзывчивость и желание участвовать в речевом общении со взрослыми и самостоятельно, в процессе игры, легко и непринуждённо развивать и совершенствовать свои речевые навыки.

Мной накоплен и систематизирован разнообразный практический материал для организации речевых игр : материалы для рассказывания, разнообразные дидактические, настольно-печатные игры, игры для развития мелкой моторики рук , пособия для проведения артикуляционных упражнений, развития речевого дыхания .

Для развития речевого дыхания и мелкой моторики пальцев рук в уголке имеются различные тренажёры :

Мыльные пузыри;

Воздушные шары;

Трубочки для сока со стаканами;

Вертушка;

Наборы различных семян для выкладывания картин;

Маленькие зеркала для индивидуальной работы детей ;

Различная мелкая мозаика;

Шнуровки;

Пальчиковый театр;

Счетные палочки;

Матрешки;

Массажный шипастый мячик.

Особое место в уголке занимает методическая литература.

Картотека по развитию речи содержит различные группы дидактических игр , направленных на развитие речи детей : игры на развитие связной речи , игры на развитие словаря , игры на развитие правильного звукопроизношения, речевого дыхания, слухового внимания, речевого слуха, силы голоса, высоты голоса.

Данная картотека помогает вести планомерную работу с детьми по развитию речи .

Развитие речи в группе имеет индивидуальный подход к каждому ребенку, ведь все дети разные и большинство из них имеет различные и строго индивидуальные нарушения речи , на которые обращаю внимание. Наиболее часто то или иное нарушение речи у детей легко можно исправить, если правильно организовать коррекционную работу .

Центральной, ведущей задачей развития речи в подготовительной группе , по моему мнению, является развитие связной речи .

Это объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, в связной речи реализуется основная функция языка и речи – коммуникативная (общения) . Общение с окружающими осуществляется именно при помощи связной речи .

Во-вторых, в связной речи наиболее ярко выступает взаимосвязь умственного и речевого развития .

В-третьих, в связной речи отражены все другие задачи речевого развития : формирование словаря, грамматического строя, фонетической стороны. В ней проявляются все достижения ребенка в овладении родным языком.

Надо напомнить, что связная речь – смысловое развернутое высказывание , изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно, обеспечивающее общение и взаимопонимание.

В своей работе я использую следующие приемы развития связной речи .

Наглядные : составление рассказов по серии картинок, по сюжетной и пейзажной картинам; составление рассказа о единичных предметах. Например, описать грибы съедобные и несъедобные, описать ягоды садовые и ягоды лесные, сравнить лиственные и хвойные деревья, деревья и кустарники.

Рассказы по серии картин : при работе над серией картин у детей формируется представление об основных принципах построения связного сообщения; последовательное изложение произошедших событий. Дети составляют рассказ как индивидуально, так и коллективно.

Для составления рассказа по сюжетным картинам использую картины с изображением нескольких групп действующих лиц , или нескольких сценок в пределах общего, хорошо знакомого детям сюжета («Игры на детской площадке» , «Зимние развлечения » ). Также детям предлагаю пейзажные картины.

Игровые : игровой персонаж, речевые игры, сюжетно-ролевые игры.

Словесные : чтение и рассказывание художественного произведения; заучивание наизусть; составление рассказов из личного опыта ; рассказывание (с элементами творчества) ; пересказ (по частям и по ролям) ; обобщающая беседа. Во всех словесных приёмах используются наглядные приёмы : показ предметов, игрушек, картин, рассматривание иллюстраций.

Составление творческого рассказа. Существуют различные варианты творческого рассказывания.

1. Придумывание рассказа по плану.

2. Придумывание рассказа по теме без плана.

3. Придумывание рассказа или сказки на самостоятельно выбранную тему.

Придумывание рассказа или сказки по плану требует уже большей самостоятельности, так как план намечает лишь последовательность рассказывания, а развитие содержания детям предстоит осуществлять самостоятельно.

Придумывание рассказа по теме без плана, даёт еще больший толчок творческому воображению и самостоятельности мысли. Ребенок выступает автором, сам выбирает содержание и его форму.

Придумывание рассказа или сказки на самостоятельно выбранную тему – самый сложный вид рассказывания. Успехи детей во многом зависят от того, как сумеет взрослый заинтересовать детей , создать у них эмоциональное настроение, дать толчок творческому воображению. Взрослому необходимо обращать внимание и на интересное, занимательное содержание рассказа, и на словесную форму, которой оно передано; следить за тем, как дети в самостоятельной творческой деятельности применяют усвоенные слова и выражения.

Можно говорить о том, что развитие речи детей прошло успешно , если были достигнуты поставленные цели в начале года. Так, по окончанию подготовительной группы дети должны уметь :

Внимательно слушать высказывание сверстников, участвовать в беседе;

Составлять рассказ по образцу о предмете, рассказы по сюжетной картине, набору картинок с последовательно развивающимся действием ;

Связно, выразительно, последовательно, без существенных пропусков пересказывать небольшие литературные произведения;

Использовать монологическую и диалогическую формы речи ;

Составлять рассказы о событиях из личного опыта , придумывать свои концовки к сказкам;

Составлять небольшие рассказы творческого характера на тему, предложенную взрослым.

Большое влияние на речь детей оказывает речь окружающих его детей и взрослых , а особенно педагога она в определенном смысле является эталоном.



Случайные статьи

Вверх